Actualités Sports

CAN-2019 : les 24 pays qualifiés pour la prochaine Coupe d’Afrique

Le verdict est tombé au soir de la 6e journée des éliminatoires de la CAN-2019. Voici, groupe par groupe, les 24 sélections qui disputeront la prochaine Coupe d’Afrique des nations, accueillie par l’Égypte du 21 juin au 19 juillet.

À l’issue d’une 6e et dernière journée d’éliminatoires riche en émotions, toutes les sélections qui participeront à la prochaine Coupe d’Afrique des nations sont désormais connues. Pour cette première CAN à 24 pays de l’histoire, peu de favoris sont passés à la trappe.

À noter tout de même les éliminations du Burkina Faso, troisième de la dernière édition, du Togo d’Emmanuel Adebayor ou encore du Gabon de Pierre-Emerick Aubameyang.

  • Groupe A : Sénégal, Madagascar

Classement :

1 – Sénégal – 16 pts (Q)

2 – Madagascar – 10 pts (Q)

3 – Guinée équatoriale – 6 pts

4 – Soudan – 3 pts

  • Groupe B : Maroc, Cameroun

Classement :

1 – Maroc – 11 pts (Q)

2 – Cameroun – 11 pts (Q)

3 – Comores – 5 pts

4 – Malawi – 5 pts

  • Groupe C : Mali, Burundi

Classement :

1 – Mali – 14 pts (Q)

2 – Burundi – 10 pts (Q)

3 – Gabon – 8 pts

4 – Soudan du Sud – 0 pt

  • Groupe D : Algérie, Bénin

Classement :

1 – Algérie – 11 pts (Q)

2 – Bénin – 10 pts (Q)

3 – Gambie – 6 pts

4 – Togo – 5 pts

  • Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud

Classement :

1 – Nigeria – 13 pts (Q)

2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)

3 – Libye – 7 pts

4 – Seychelles – 1 pt

  • Groupe F : Ghana, Kenya

Classement :

1 – Ghana – 9 pts (Q)

2 – Kenya – 7 pts (Q)

3 – Éthiopie – 1 pt

4 – Sierra Leone – Disqualifiée

  • Groupe G : Zimbabwe, RD Congo

Classement :

1 – Zimbabwe – 11 pts (Q)

2 – RD Congo – 9 pts (Q)

3 – Liberia – 7 pts

4 – Congo – 5 pts

  • Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire

Classement :

1 – Guinée – 12 pts (Q)

2 – Côte d’Ivoire – 11 pts (Q)

3 – République centrafricaine – 6 pts

4 – Rwanda – 2 pts

  • Groupe I : Angola, Mauritanie

Classement :

1 – Angola – 12 pts (Q)

2 – Mauritanie – 12 pts (Q)

3 – Burkina Faso – 10 pts

4 – Botswana – 1 pt

  • Groupe J : Tunisie, Égypte

Classement :

1 – Tunisie – 15 pts (Q)

2 – Égypte – 13 pts (Q)

3 – Niger – 5 pts

4 – Eswatini – 1 pt

  • Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie

Classement :

1 – Guinée-Bissau – 9 pts (Q)

2 – Namibie – 8 pts (Q)

3 – Mozambique – 8 pts

4 – Zambie – 7 pts

  • Groupe L : Ouganda, Tanzanie

Classement :

1 – Ouganda – 13 pts (Q)

2 – Tanzanie – 8 pts (Q)

3 – Lesotho – 6 pts

4 – Cap-Vert – 5 pts

www.bamakonews.net

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *